БЛАГОУСТРОЙСТВО ТЕРРИТОРИИ ХРАМА

leonid-lozovojЧитатели газеты «Шелеховский вестник» не раз обращались в редакцию с просьбой рассказать, какие работы ведутся у храма святых апостолов Петра и Павла на месте, огороженном бетонным забором. Начальник участка строительства храма, почётный гражданин города Леонид Лозовой по телефону отметил лишь, что на прихрамовой территории со временем будет разбит сквер, появится фонтан. Рассказать обо всём подробнее Леонид Антонович согласился при личной встрече.

Только что закончилась служба, за храмом же кипит строительство. Трудится здесь комплексная бригада Станислава Баранова, с которой Лозовой работал ещё в «Промстрое». Каждый из двадцати строителей владеет сразу несколькими специальностями: они и монтажники, и стропальщики, и кровельщики… Наблюдаю, как на месте занимаются сваркой арматуры.

Прихрамовая территория немаленькая, и без помощи протоиерея Александра Куренкова мне не просто было бы найти кабинет Леонида Лозового, вернее, его строительный вагончик. Пока отец Александр и Леонид Антонович обмениваются приветствиями, осматриваю начальственные «хоромы» – компактно, но уютно. Стены, оббитые обычной фанерой, украшают чертежи строящегося храма.

dscn6620Заметив, что я вглядываюсь в них, Леонид Антонович начинает объяснять, как будет выглядеть храм после окончания строительства. Центральный вход украсят ажурные кованые святые ворота. Уже делается их опалубка и вяжется арматура. Планируется, что работы по их изготовлению завершатся летом следующего года.

Осенью проведено выравнивание участка, для его отсыпки было завезено больше семи тысяч кубов грунта. Весной начнут вбивать металлические основания для столбов будущего ограждения прихрамовой территории.

Со временем рядом с храмом планируется установить фонтан. Вода каскадом будет сбегать вниз по ступеням. Леонид Антонович объясняет, что это сооружение закрытого цикла – вода будет циркулировать по кругу.

У храма будет разбит сквер. Лозовой показывает красочные рисунки: лестница, фонтан, причудливые клумбы с тщательно подобранными по цвету разнообразными многолетними цветами. Подстриженные кустарники и деревья, пешеходные дорожки, лавочки, беседка…

Гляжу на всё это великолепие, и кажется, что речь идёт не о Шелехове, а о Петергофе… С трудом могу поверить в реальность этих планов, но Лозовой,  возводивший в нашем городе и заводы, и различные объекты соцкультбыта, ничуть не сомневается, что проект вполне осуществим.

С апреля 2013 года, что Леонид Антонович руководит строительством храма, здесь выполнен немалый объём работ. Храм строится и хорошеет буквально на глазах. На сегодняшний день уже практически завершены все фасадные работы.

Леонид Лозовой считает, что строительство могло идти быстрее, если бы не было проблем с финансированием. Так, давно уже можно было бы оштукатурить стены главного корпуса храма, и художники смогли бы заняться его росписью. Но чтобы нанесённое на стены изображение смогло сохраняться десятилетия, а то и века, требуется штукатурная смесь особенно высокого качества. Она, естественно, очень дорогостоящая.

Леонид Лозовой гордится тем, что ему доверили строительство этого уникальнейшего объекта. Несмотря на огромный опыт работы, здесь ему многое приходится делать впервые. Конечно, это очень интересно и ответственно. Леонид Антонович уверен и в бригаде Баранова, которая не пожалеет ни времени, ни сил, чтобы справиться с поставленной задачей. За годы совместной работы бывали разные ситуации. Так, в сентябре 2013 года, бетонируя свод храма, бригада беспрерывно работала 31 час. Всего тогда было поднято 144 кубических метров бетона.

По плану строительство храма вместе с благоустройством прилегающей к нему территории должно быть завершено в течение трёх лет. Леонид Лозовой считает, что при условии необходимого финансирования это вполне реальные сроки.

Остаётся добавить, что храм возводится на средства благотворителей. Особенно большой вклад в его возведение вносит Игорь Самсонович Гринберг. Но и каждому из нас не нужно оставаться в стороне от этого большого и нужного дела.

Ольга СОКОЛКИНА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *