СТРОИТЕЛЬСТВО ХРАМА — БЛАГОЕ ДЕЛО

Сентябрь 2016 года

Меньше чем через месяц жители Шелехова будут отмечать День города. Уже несколько лет праздничные мероприятия, посвящённые этому событию, начинаются 12 июля, в день памяти апостолов Петра и Павла, которые являются покровителями нашего города и в честь которых в Шелехове с 2000 года ведётся строительство православного храма.

Мы с вами являемся свидетелями, а многие – через пожертвования – и соучастниками возведения красивейшего храма в Иркутской области и в Сибири!

У нас на глазах закладывался камень в основание храма 12 июля 2000 года, поднимались стены колокольни, четверика (главного здания) и трапезной между ними, устанавливались колокола в 2007-м, возводился бетонный свод над четвериком в 2013-м, изготавливались и поднимались пять «золотых» куполов с крестами в 2014-м, штукатурились и красились наружные стены храма в 2015–2016 годах.

Сегодня храм имеет величественный вид. Он как белый корабль среди моря серых и унылых домов первого и четвёртого микрорайонов.

Но до настоящего времени внутри четверика (размер здания 20 × 20 метров, высота 30 метров) строительные работы не закончены: нет иконостаса, не оштукатурены стены. Причина – не хватает средств на эти работы.

Настоятель храма протоиерей Александр Куренков, недавно выступая перед работниками Иркутского алюминиевого завода, напомнил, как в 2014 году благодаря шелеховцам были установлены купола, и выразил надежду, что жители города примут участие в акции по сбору средств на изготовление иконостаса.

Помощь в строительстве храмов – это важное, благое дело. Храм строится на века и будет служить многим поколениям шелеховцев. Давайте вместе приблизим срок окончания строительства!

Приглашаем в юбилейный год, когда наш город отмечает 55-летие, прихожан, жителей Шелехова и Иркутска, ближайших поселений, руководителей предприятий и организаций, бизнесменов и меценатов присоединиться к сбору средств для изготовления и монтажа нового иконостаса, чтобы в ближайшие 2–3 года завершить строительство.

Пожертвования, в том числе с банковской карты через терминал, можно сделать в храме в будни с 9 до 18 часов, в выходные и праздничные дни – с 8 до 20 часов. Благотворители получат свидетельства о пожертвовании, их имена будут записаны в церковную книгу.

Также денежные средства можно перечислить на расчётный счёт храма по реквизитам:

местная религиозная организация «Православный приход храма святых апостолов Петра и Павла г. Шелехова Иркутской области Иркутской епархии Русской Православной Церкви (Московский патриархат)»,

666035, Иркутская область, г. Шелехов, м/р Центральный, д. 1,

ИНН/КПП 3848005717/384801001,

ОГРН 1123850006500,

БИК 042520607,

к/с 0101810900000000607,

р/с 40703810618350025396,

ОСБ 8586, Байкальский банк Сбербанка России, г. Иркутск.

Много интересной информации о строительстве Петропавловского храма в Шелехове можно найти на этом сайте.

Александр Жидков, житель города Шелехова