ЕСТЬ В ЭТОМ ОСОБЫЙ ПРОМЫСЕЛ…

У шелеховцев появилась возможность бывать на службах в храме святых апостолов Петра и Павла чаще: не только в выходные дни, но и в будни. Ведь на приходе теперь несколько священников.

Это протоиерей Александр Куренков, иереи Вадим Радченко и Олег Буренков, дьякон Владимир Дубровский. Иерей Дмитрий Петров с недавнего времени служит в Култуке и окормляет ещё два прихода в ближайших поселениях, но по-прежнему состоит в штате шелеховского храма.

– С отцом Олегом мы вместе росли в посёлке Авиастроителей во втором Иркутске, учились в одном классе, – рассказывает настоятель Александр Куренков. – Он стал священником несколько позже меня. Как и я, начинал духовный путь в Михаило-Архангельском храме у отца Калинника Подлосинского: там окормлялся, был рукоположен, служил. Затем его перевели в Свято-Софрониевский храм села Шаманка, а после к нам. Отец Владимир был церковнослужителем в храме Воскресения Христова, который находится в посёлке Маркова Иркутского района. После хиротонии во диакона его также направили в Шелехов.

А об иерее Вадиме Радченко недавно рассказывала газета «Шелеховский вестник». В нынешнее время такой состав духовенства – особая милость Божья, ведь священников на приходах не хватает.

– Есть в этом Божественный промысел, – говорит отец Александр. – Теперь каждую неделю у нас проходит четыре литургии – это восемь служб. Будем стараться, чтобы они шли ежедневно.

Новые священники – большая поддержка для настоятеля, ведь приход постоянно растёт. У отца Александра, благодаря помощникам, есть возможность чаще посещать и приходы второго районного Иркутского благочиния, где он является благочинным. Всего их восемь – в Шелеховском и Слюдянском районах. Так что забот у настоятеля хватает. И главная из них, конечно, завершение строительства храма Петра и Павла.

Работы идут небыстро, поскольку не хватает финансирования. Тем не менее храм год за годом преображается. На сегодняшний день часть внутренних стен четверика уже оштукатурена. С наступлением холодов временно приостановили возведение ограждения парка, который появится на территории храма: в морозы сложно обеспечить высокое качество бетонных конструкций. Пока же рабочие будут делать опалубку под лестницы и фонтан.

– Необходимо решить ряд технических вопросов по проекту иконостаса, – делится планами отец Александр. – Это непростая задача, но, думаю, за зиму мы с ней справимся и приступим к его изготовлению. Также завершим реконструкцию купола колокольни. Сейчас она выбивается из общего стиля здания. Чтобы исправить архитектурные недочёты, мы несколько изменим форму и цвет купола, покроем его металлом под медь, как и всю кровлю.

Благо, на возведении такого сложного объекта трудится профессиональная бригада, которой руководит мастер своего дела Леонид Лозовой. Большую поддержку в строительстве оказывает семья Игоря Гринберга, главного мецената: благодаря их участию дело движется. Если у храма появятся новые благотворители, все работы удастся завершить раньше.

Ксения ГОРБУНОВА

2 комментария на “ЕСТЬ В ЭТОМ ОСОБЫЙ ПРОМЫСЕЛ…

  1. Здравствуйте. В статье написано что теперь прихожане могут побывать на службе в будние дни. Можно узнать в какие дни они бывают.
    На сайте расписание богослужений старое
    Спасибо !

    • Добрый день! На сайте размещено расписание на пятницу — воскресенье, оно актуально всегда. Расписание на каждую ближайшую неделю, в том числе на будние дни с учетом православных праздников и памятных дат, вывешивается в храме еженедельно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *