ДУША УКУТАНА ПОКОЕМ

Половина девятого утра. Над городом разносится колокольный звон. В храме святых апостолов Петра и Павла, несмотря на будний день, много прихожан: сегодня здесь престольный праздник.

12 июля отмечается день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла. В православной традиции этот праздник относится к числу великих и завершает Петров пост.
Как известно, Пётр был одним из самых ревностных учеников Христа, Павел же пришёл к христианству позднее и первоначально не входил в число двенадцати апостолов. Пётр и Павел проповедовали христианскую веру в разных странах и самоотверженно трудились для духовного просвещения народов. Согласно церковному преданию, они приняли мученическую смерть в один и тот же день с разницей в год.

В шелеховском храме праздничный молебен служили настоятель протоиерей Александр Куренков, иерей Вадим Радченко, иерей Олег Буренков, диакон Евгений Гантимуров, а также протоиерей Евгений Фомин из Михаило-Архангельского храма (Иркутск) и протоиерей Герман Подлосинский из Николо-Иннокентиевского храма (Иркутск). На Божественную литургию собрались люди самых разных возрастов, немало было молодёжи и детей. Среди прихожан – семья Игоря и Натальи Гринберг, которые на протяжении многих лет оказывают благотворительную помощь в строительстве храма. Помещение украшено гирляндами и букетами из живых цветов – жёлтых, красных, оранжевых, отчего кажется, будто всё вокруг залито солнцем. Мягкое, проникновенное пение хора словно заботливо укутывает тебя с головы до ног. Душе спокойно и уютно здесь. Взгляд иногда скользит по нарядным разноцветным косынкам впереди, а потом задерживается на ком-нибудь из ребятни – и невольно улыбнёшься. Потом вернёшься к своим мыслям, молитве… Вот и второй час службы на исходе.

В конце литургии прихожане причащаются, прикладываются к частицам мощей святых Петра и Павла. Отец Александр в своей проповеди напоминает о духовном подвиге апостолов и о том, что каждый человек должен стремиться к честной жизни, где в основе поступков и дел лежат любовь и доброта.

Ксения ГОРБУНОВА

Один комментарий на “ДУША УКУТАНА ПОКОЕМ

  1. ищу надёжного товарища по паломничеству без вредных привычек

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *