СТРОИТЬ ХРАМ НУЖНО ВМЕСТЕ!

12 июля православные верующие отмечают день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, в честь которых 19 лет назад в Шелехове был заложен храм. Чин основания совершил сам епископ Иркутский и Ангарский владыка Вадим.

Сегодня величественный Петропавловский храм по красоте может сравниться со старинными храмами Иркутска, Москвы, Владимира, Новгорода. Однако внутренние работы в главном помещении – четверике размерами 20 × 20 метров и высотой 30 метров – ещё не закончены: помещение в строительных лесах для росписи стен, нет полов, как и важнейшей части храма – иконостаса. Кроме того, не завершено благоустройство территории.

С мая 2011 года настоятель храма отец Александр Куренков проводит богослужения в небольшом помещении трапезной между колокольней и четвериком, где установлены временный иконостас и алтарь. В выходные дни и церковные праздники приходит много людей: пожилых, молодых, особенно родителей с маленькими детьми – как говорится, яблоку негде упасть. Увеличивающемуся приходу уже тесно в нынешних условиях.

О том, как меняется храм, рассказал руководитель строительства Леонид Лозовой. В своём штабном вагончике он показывает сетевой график, где перечислены виды работ и сроки их исполнения. На начало июля все запланированные мероприятия выполняются без нарушений. Сделано много. Так, закончена реконструкция колокольни, демонтируются строительные леса, которые долгое время окружали её; завершена роспись свода и стен большого купола храма, продолжается художественное оформление стен четверика; выполнены все бетонные работы по устройству лестниц и фонтана для парка, планировка площадки перед главным входом: здесь организованы парковка, новый заезд к храму, обозначены бордюрами будущие газоны. Также возводится ограждение территории: устанавливаются ажурные металлические решётки, а старые бетонные плиты постепенно будут убраны.

Храм преображается с каждым годом, и в этом, отмечает Леонид Антонович, огромная заслуга отца Александра и главного мецената Игоря Гринберга. Оказывают поддержку и руководители ИркАЗа, завода «Иркутсккабель», «Водоканала», «Шелеховских тепловых сетей»,  «Электросетевой компании», «Производства нерудных материалов» и других организаций, предприятий города и района.

Все работы, по словам Леонида Лозового, реально завершить за два года, но при существующих объёмах финансирования и недостаточной численности рабочих срок может растянуться на пять лет. Помощь в строительстве – это важное, благое дело. Храм возводится на века и будет служить многим поколениям шелеховчан. Вместе нам под силу приблизить долгожданное событие.

Пожертвования на строительство можно в любое время передать в свечную лавку (благотворители при этом получат свидетельства, а их имена будут записаны в церковную книгу) или перечислить на расчётный счёт храма. Подробную информацию об этом, а также много интересного о жизни прихода можно найти на сайте храма.

Александр ЖИДКОВ, фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *