ПЕТРОВА ТВЁРДОСТЬ И ПАВЛОВ РАЗУМ

12 июля православные отметили День святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Для жителей Шелехова праздник особый – ведь эти святые считаются покровителями города.

Готовиться к празднику в Петропавловском храме начали заранее: внутри храма сделали косметический ремонт, снаружи убрали строительные леса, а приход, где совершается служба, украсили яркими цветочными гирляндами.

Несмотря на будний день, храм был полон людей. Некоторые прихожане пришли задолго до начала службы. Особенно этот праздник ждали те, кто соблюдал Петров пост.

Торжественную службу провёл иерей Стефан Башков, секретарь Иркутской епархии. Вместе с ним служили священники иркутского храма архангела Михаила Евгений Фомин, иркутского Николо-Иннокентьевского храма Герман Подлосинский, храма во имя святого Николая Чудотворца Воронежской епархии Василий Романов, а также настоятель Петропавловского храма Александр Куренков с отцом Вадимом Радченко и отцом Олегом Буренковым.

Кроме торжественной службы священнослужители провели панихиду, так как 12 июля в Иркутской области был объявлен днём траура по жертвам наводнения. Из-за этого часть праздничных мероприятий в храме отменили.

После службы прихожане причастились и приняли поздравления от отца Василия и отца Стефана. Отец Василий родился на сибирской земле, молодым священником уехал на запад, служит в Воронежской епархии. Наш храм он посетил с женой и двумя внуками. С благословения митрополита Вадима согласился поучаствовать в торжественной службе.

«Каждый раз, когда я приезжаю в Шелехов, замечаю, как храм меняется и хорошеет. Радует, что приход наполняется людьми. За всем этим стоит великий труд – пастырский, молитвенный, физический. Хочется выразить отцу Александру благодарность, ведь этот труд он совершает по совести», – говорит отец Стефан.

Служба закончилась проповедью настоятеля храма отца Александра, в которой он рассказал о жизни апостолов, их трудах, их святости и смирении. «Пётр и Павел являются двумя столпами веры нашей. Церковь их особо выделяет, называя первоверховными, ведь они очень много приложили усилий, проповедуя Евангелие. И нам всем доступны те качества души, которые они имели: у Петра это твёрдая, как камень, вера и нелицемерное покаяние, а у Павла – смирение и жертвенное служение людям».

Елизавета КОНСТАНТИНОВА, фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *