Крестное знамение

КРЕСТНОЕ ЗНАМЕНИЕ

Для этого, чтобы правильно совершать крестное знамение, большой, указательный и средний пальцы правой руки соединяются таким образом, чтобы концы их были сложены обязательно ровно — в знак равенства Святой Троицы, два остальных пальца — безымянный и мизинец — пригибаются к ладони. Тремя соединенными пальцами прикасаются ко лбу, животу, к правому плечу, затем к левому, изображая крест на себе, и опустив руку, кланяемся. Соединение трех пальцев означает нашу веру в Святую троицу: Бога Отца, Бога Сына и Бога Духа Святого; два пригнутых к ладони пальца означают веру в Сына Божия Иисуса Христа и что Он имеет два естества — есть Бог и человек. Крестное знамение полагаем на лоб, чтобы освятить ум и мысли наши; на живот, чтобы освятить сердце и чувства; на плечи, чтобы освятить телесные силы. Крестное знамение обычно совершается при словах: «Во Имя Отца, и Сына, и Святого Духа» или любом другом начале и конце молитвы.

Но как не подобает призывать имя Божие всуе, то есть без надобности и неблагоговейно, так и крестное знамение не следует делать часто и поспешно, а тем более небрежно

ПРАВИЛА О ПОКЛОНАХ И КРЕСТНОМ ЗНАМЕНИИ

Крестятся без поклонов:

1. В середине шестопсалмия на «аллилуиа» — три раза.

2. В начале «верую»

3. На отпусте «Христос истинный Бог наш»

4. В начале чтения Св. Писания: Евангелия, Апостола и паремий.

Крестятся с поясным поклоном:

1. При входе в храм и выходе из него — три раза.

2. При каждом прошении ектений.

3. При возгласе священнослужителя, воздающего славу Св. Троице

4. При возгласах «Приимите, ядите», «Пийте от нея вси» и «Твоя от твоих» , «Святая святым»

5. При словах: «Честнейшую»

6. При каждом слове: «Поклонимся», «Поклонение», «припадем»

7. Во время слов: «аллилуиа», «Святый Боже» и «Приидите, поклонимся», по возгласе «Слава тебе, Христе Боже», перед отпустом — по три раза

8. На каноне на 1-й — 9-й песни при первом взывании к Господу, Божией

Матери или Святым

9. После каждой стихиры(причем крестится тот клирос, который

оканчивает петь)

10. На литии после каждого из первых трех прошений ектении — по три поклона, после двух остальных — по одному

Крестятся с земным поклоном:

1. В пост при входе в храм и выходе из него — три раза

2. В пост после каждого припева к песне Богородицы «Тя величаем»

3. В начале пения: «Достойно и праведно»

4. После «Тебе поем»

5. После «Достойно есть» или Задостойника

6. При возгласе: «И сподоби нас, Владыко»

7. При выносе Святых Даров, при словах: «Со страхом Божиим» и второй раз — при словах: «Всегда, ныне и присно»

8. В Великий Пост, на великом повечерии, при пении «Пресвятая Владычице», на каждом стихе; при чтении «Богородице Дево, радуйся» и проч. на великопостной вечери — три поклона

9. В пост при молитве «Господи и Владыко живота моего»

10. В пост при заключительном пении: «Помяни мя, Господи, егда приидеши во Царствии Твоем». Всего три земных поклона

Поясной поклон без крестного знамения:

При словах:

1. «Мир всем»

2. «Благословение Господне на вас»

3. «Благодать Господа нашего Иисуса Христа»

4. «И да будет милости Великого Бога»

5. При словах диакона: «И во веки веков» (после «Яко свет еси, Боже наш»)

Креститься не положено:

1. Во время чтения псалмов

2. Вообще во время пения

3. Во время ектений тому клиросу, который поет ектенийные припевы.

Креститься и класть поклоны нужно по окончании пения, а никак не при последних словах.

Не допускается земных поклонов:

Во дни воскресные, в дни от Рождества до Крещения, от Пасхи до Пятидесятницы, во дни Преображения и Воздвижения (в сей день три земных поклона Кресту). Поклоны прекращаются от вечернего входа до «Сподоби, Господи» на вечерне в самый день праздника.