РОЖДЕСТВЕНСКАЯ СЛУЖБА В ШЕЛЕХОВЕ

Рождественский вертеп у храма, 2016 г.

Рождественский вертеп у храма

Накануне Рождества Христова, 6 января, с 11 часов вечера в Петропавловском храме начали собираться на праздничную службу прихожане города и близлежащих поселений.

К этому празднику готовились заранее. Беседку у храма, символизирующую вифлеемскую пещеру, где родился Иисус Христос, и вход в неё украсили еловыми ветками и световыми гирляндами. Рядом ледяные фигурки пастуха и ягнёнка, рождественской ёлки. В самой беседке полотно, на котором изображены Мария Богородица, праведный Иосиф и в яслях родившийся Христос. Справа от полотна горят свечи. Под ногами сено… Ночью подсвеченная беседка особенно красива.

Внутри храм также празднично убран: по обе стороны от амвона установили две большие ели, украшенные игрушками; перед аналоем цветы в вазах, на стенах – гирлянды из еловых веток и цветов.

Собравшиеся в храме – в ожидании чего-то очень важного, таинственного и светлого.

Рождественский вертеп у храма, 2016 г.

Служба началась в полночь. От елей исходил запах русского леса, который смешивался с ароматом ладана при каждении священника. В притворе тесно, как говорят, яблоку негде упасть. Прихожан просили пододвинуться ближе к солее, чтобы прибывающие могли зайти в храм.

На службе много детей. Рядом с церковным хором главный благотворитель храма Игорь Самсонович Гринберг с супругой.

Люди исповедовались, причащались. Молились соборно за страну нашу, за власти и воинство, за город наш, за служителей и прихожан, за родных и близких нам людей: за детей, внуков, родителей. Молились о строителях и благотворителях, чтобы достроить наш замечательный и красивейший храм, чтобы скорее благоустроить основное здание – четверик, в котором по проекту могут находиться на службе не менее 800 молящихся.

В конце праздничного богослужения настоятель храма отец Александр прочитал Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Из храма прихожане уходили с радостью в сердце и в приподнятом настроении. Христос родился!

Александр ЖИДКОВ, фото автора