РАДУГА НАД ХРАМОМ

2014 г., июль

В архивном отделе администрации Шелеховского района открылась фотовыставка, посвящённая строительству храма святых апостолов Петра и Павла, где представлено 40 работ шелеховского фотохудожника Николая Кузьмина.

Николай Кузьмин

Всего же у мастера хранится более 700 снимков, запечатлевших все этапы возведения храма. Можно утверждать, что в новейшей истории нашего города это, пожалуй, самая крупная стройка. О том, как она начиналась, рассказал на презентации выставки почётный гражданин Шелехова Владислав Поздняк. Отметив, что в архивном отделе имеется немало документов, связанных с этим строительством, Владислав Викторович подчеркнул, что на фоне снимков Николая Кузьмина все документы буквально оживают.

2014 г., июльНа такой эффект, произведённый экспозицией, обратили внимание и первые посетители выставки, среди которых были директор городского музея Наталья Волкова, краевед Владимир Тракай, руководитель клуба «Истоки» Галина Шишкина и другие известные в нашем городе люди. Начальник архивного отдела Лариса Любочко подчеркнула, что данная выставка состоялась благодаря поддержке мэра Шелеховского района Максима Модина, который никогда не оставляет без внимания любую полезную инициативу. В ответном слове Максим Модин отметил важность проводимой в архивном отделе работы по сохранению традиций, заложенных ещё первостроителями Шелехова.

2014 г., август

2014 г., октябрь

На сегодня в активе шелеховских архивариусов насчитывается 31 422 единицы хранения, в том числе сотни фотографий, которые без преувеличения можно назвать золотым фондом архивного отдела. «Главной ценностью этих снимков является то, что на них можно увидеть, каким был наш город 20–30 и даже 50 лет назад, – отметила Лариса Любочко. – Нельзя без волнения рассматривать и снимки Николая Кузьмина. Проделав большую работу, наш земляк фактически подготовил фотолетопись строительства храма».

2015 г., декабрь

По словам Николая Ивановича, фотоделом его увлёк отец. «Первой фотокамерой у меня была «Смена», потом «ФЭД», затем «Зенит», – вспоминает он. – Снимал друзей и родных. Став взрослым, много ездил по нашей стране и загранице, где также делал снимки. Но сейчас по состоянию здоровья далеко поехать не могу, поэтому возникла идея фотографировать какой-нибудь уголок Шелехова в разное время года. Так я стал снимать строительство храма, являющегося одним из красивейших зданий города металлургов».

Сергей ЛЕТОВ