В ВВЕДЕНЩИНЕ ОТКРЫЛСЯ ПРАВОСЛАВНЫЙ ПРИХОД

p104003420 ноября в селе Введенщина состоялось знаковое событие – молебен по случаю открытия православного прихода в честь двунадесятого праздника Введение во храм Пресвятой Богородицы.

В маленькой деревянной часовне собрались жители села и прихожане шелеховского храма святых апостолов Петра и Павла. Молебен служили протоиерей Александр Куренков и иерей Дмитрий Петров, клирик Петропавловского храма.

img_1500Поселение, основанное в XVII веке мужским Вознесенским монастырём, и построенная здесь церковь, которую в 1930-е годы закрыли под снос, были названы в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. Потому неслучайно и вновь зарегистрированный приход получил такое название.

С инициативой восстановить в старинном селе, чья история насчитывает более трёхсот лет, православный храм выступил благочинный протоиерей Александр Куренков.

p1040027– По благословению Высокопреосвященнейшего Вадима, митрополита Иркутского и Ангарского, был зарегистрирован православный приход в Введенщине. Событие для всех нас очень радостное, – отметил отец Александр, – это большой шаг к возрождению в селе духовной жизни, укреплению православных традиций. Годы безбожия не искоренили в русском народе стремления жить по-христиански, жить по вере, в любви и радости… Мы объединяемся в общины, строим храмы для того, чтобы к лучшему менялась наша жизнь. А она может быть лучше только тогда, когда мы живём с Богом под чутким водительством Святой Церкви. Поблагодарим Господа за то, что мы имеем сегодня возможность открыто исповедовать нашу веру и испросим помощи у Бога в нашем добром начинании.

img_1491Со временем нынешняя часовня, пока вмещающая человек 30 и требующая благоустройства, будет переоборудована в часовню-храм (к существующему помещению пристроят алтарь, подготовят должным образом для того, чтобы возможно было совершать Божественную литургию). А впоследствии здесь будет возводиться церковь – общими усилиями да с молитвой. Место для нового храма уже определено.