ПОКЛОННЫЙ КРЕСТ НА ШАПКЕ МОНОМАХА

snezhnaya-17На берегу озера Изумрудное, что расположено у посёлка Новоснежная Слюдянского района, находится часовня святого пророка царя Соломона. Рядом с часовней планируется построить храм в честь святого пророка царя Давида. На горе Шапка Мономаха, которая возвышается над озером, устанавливается самый большой в Сибири поклонный крест – в честь святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, покровителей брака.

Проект благословил Высокопреосвященнейший Вадим, митрополит Иркутский и Ангарский. Работы ведутся фондом наследия русской духовности и культуры «Отражение» при поддержке Иркутской епархии в рамках проекта строительства православного духовно-просветительского комплекса на реке Снежная. Настоятелем прихода является благочинный второго Иркутского округа протоиерей Александр Куренков.

Создание комплекса было начато в 2013 году с возведения на берегу Изумрудного озера часовни святого пророка царя Соломона. Кроме установки креста в настоящий момент ведутся работы по переносу заброшенного православного храма из заимки Ивановка Ангарского района на территорию комплекса. В дальнейшем планируется создать здесь паломнический центр.

snezhnaya-3Ещё в январе 2016 года на заводе ООО «ИнтексГрупп» был изготовлен каркас креста и фундамента. Все детали каркаса были доставлены на место. Летом началась сборка конструкции у подножия горы. А в октябре вертолёт Ми-8 Красноярского авиационно-спасательного центра МЧС России поднял на гору основание креста и железобетонные плиты для фундамента. Работы длились почти четыре часа, за это время было совершено семь рейсов и перевезено 13,5 т груза. Теперь на месте будут производиться сборка и сварка креста. Он будет освящён в честь в честь святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, покровителей брака. По задумке организаторов с поклонным крестом гора Шапка Мономаха приобретёт былинный вид царского головного убора – символа Российской державы. Он будет отделан листами из нержавеющей стали, покрытыми нитридом титана, а с западной стороны – ажурными декоративными элементами с подсветкой. Тем самым будет достигнут эффект свечения креста.

snezhnaya-15Одновременно ведётся благоустройство удобной пешеходной тропы для восхождения на гору паломников, в том числе с ограниченными возможностями здоровья. По задумке организаторов здесь будет проходить крестный ход в День семьи, любви и верности. Планируется, что сотни людей со всей страны будут собираться на крестные ходы 8 июля, а также 19 сентября, когда отмечается ещё один день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии.

На вершине горы оборудуется смотровая площадка, с которой открывается великолепный вид на озеро Байкал.

Тем, кто захочет в качестве волонтёра принять участие в проекте или помочь материально, сообщаем телефоны координаторов фонда «Отражение»: 8 (3955) 69-42-15, 8 (3955) 69-42-80; e-mail: fondreflection@mail.ru.

Ольга СОКОЛКИНА

Один комментарий на “ПОКЛОННЫЙ КРЕСТ НА ШАПКЕ МОНОМАХА

1. ПОКЛОННЫЙ КРЕСТ НА ШАПКЕ МОНОМАХА установили? Когда?