ДЛЯ КРАСОТЫ ДУШИ И БОГАТСТВА РАЗУМА

Из года в год преображается храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Шелехове. С трепетом и радостью жители наблюдали, как вырастают его мощные стены, как в небо один за другим устремляются сверкающие купола, как одевается в белоснежный наряд величественное сооружение и обретает новые черты реконструированная колокольня… Сегодня, когда многолетний основной этап строительства позади, работы активно ведутся в здании и на прилегающей территории.

– Внутренняя отделка и благоукрашение тоже очень кропотливый труд, требующий немало усилий и времени, – говорит настоятель храма протоиерей Александр Куренков. – Активно продолжается роспись храма. В барабане (архитектурный элемент цилиндрической или многогранной формы, служащий основанием для купола. – Прим. авт.) и четверике установлены красивые витражные окна немецкого производства, проходя через которые свет создаёт необыкновенную атмосферу. Осенью занял своё место мраморный иконостас: монтировали его два месяца, а изготавливали целый год на специализированном камнерезном предприятии в Москве.

Сейчас для сохранности иконостас закрыт деревянным коробом, поскольку ещё ведутся работы. Предстоит написать для него большие, трёхметровые в высоту, иконы, сделать царские и диаконские ворота. Финальным штрихом в убранстве помещения станет отделка пола плиточным покрытием, его варианты уже рассматриваются.

Из внешних работ осталось обустройство крылец и цоколя – подготовкой проектов занимается Сибирский научно-исследовательский проектно-реставрационный институт «Наследие».

Что касается благоустройства территории храма, она наконец полностью обрамлена забором, часть ограждения выполнена из изящной кованой решётки. В будущем парке отлиты бетонные лестницы и чаша фонтана. Перед центральными воротами отсыпана гравием просторная площадка с парковкой, выделены участки под газон, организован новый удобный заезд для транспорта.

– В следующем году, если будет возможность, положим здесь асфальт. Также планируем начать укладку плитки вокруг здания, освящение территории, разбивку аллей, техническое оснащение фонтана.

Возведение храма – событие особой, духовной, значимости, в основе которого прежде всего единение неравнодушных людей. Церкви на Руси испокон веков строились всем миром, и эта непреложная традиция крепка в нашем народе. Большую поддержку храму Петра и Павла оказывают предприятия, организации города и района и, конечно, главные меценаты – семья Гринберг. Всей душой радеют за дело прихожане, разделяющие повседневные заботы прихода, помогающие бескорыстным трудом и молитвами.

У каждого из нас есть возможность оказать посильную помощь: в свечной лавке принимаются пожертвования на роспись храма и художественное оформление иконостаса, как в своё время на «шашечки» для куполов. Благотворителю выдаётся именной сертификат, а имя его вносится в журнал церковного поминовения.

Но важно понимать: убранство храма создаётся не богатства и красоты внешней ради, а для вдохновения и напоминания о том, что и мы должны устремляться к нравственной красоте души и богатству разума.

Освящение храма в селе Введенщина

Жизнь в приходе на месте не стоит. Прирастает он новыми людьми, пишет свою историю новыми свершениями и событиями. В воскресной школе еженедельно дети – от малышей до ребят старшего возраста – изучают Закон Божий, занимаются пением, кулинарией и декоративно-прикладным творчеством. А взрослые в беседах с настоятелем постигают мудрости бытия, обсуждают духовные вопросы. К праздничным датам прихожане со своими наставниками готовят замечательные концерты.

Освящение храма в селе Введенщина

Вместе с отцом Александром окормляют большую паству иереи Олег Буренков и Вадим Радченко. Отец Вадим также ведёт богослужения в селе Шаманка, а за отцом Олегом теперь закреплён приход во Введенщине. Здесь 4 декабря, когда православные отмечают праздник Введение во храм Пресвятой Богородицы, митрополит Иркутский и Ангарский Вадим освятил новую церковь, названную в честь этого события. Изначально прежнюю часовню планировалось реконструировать, пристроив к ней алтарь. Но потребовалось заодно менять крышу, укреплять стены, расширять оконные проёмы и увеличивать высоту потолка. Длились работы около двух лет. Сейчас здание вмещает до 40 человек. В введенском храме прихожане уже причащались и принимали Крещение. Службы будут проходить по воскресным дням и великим праздникам.

Храм в селе Введенщина

Ксения ГОРБУНОВА

Фото Александра Жидкова и Иркутской епархии

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *